Виды и сравнение имплантов для увеличения груди

Первые импланты для увеличения груди были изобретены в начале 1960-х годов Томасом Крониным и Фрэнком Джиро. Задолго до них врачи использовали для эндопротезирования молочных желез парафин, жировую клетчатку с других частей тела, поливиниловые губки. Импланты нового типа представляли собой силиконовые мешочки, заполненные гелем. Позднее их стали также заполнять и физраствором. Считалось, что такие импланты безопаснее гелевых, и что если случится их разрыв, то утечка наполнителя (солевого раствора) не причинит вреда организму женщины. В результате исследований 1990-х — 2000-х гг. экспертная комиссия FDA пришла к выводу, что протезы из силиконового или когезивного геля тоже не токсичны. Более того, технология производства современных имплантов исключает вероятность утечки наполнителя. Такие протезы для увеличения груди изготовлены из безопасных материалов, они прочны и держат красивую форму, что позволяет максимально приблизиться к естественному результату увеличения груди. Производители имплантов дают на них пожизненную гарантию. Это значит, что если один из них порвался (а это случается редко), то компания-производитель берет на себя обязательство по замене обоих.

Подобрать правильную модель имплантов возможно только после очной консультации пластического хирурга. Прежде чем выполнить операцию по эндопротезированию груди, врач оценивает ряд факторов: индивидуальные особенности анатомии, исходный объем молочных желез, тип грудной клетки,  пожелания пациентки относительно размера бюста. Пластический хирург — всегда союзник, заинтересованный в отличном эстетическом результате и самочувствии пациентки. Опираясь на собственный многолетний опыт и результаты наблюдений, он выносит взвешенное решение по поводу модели грудных имплантов и способа их установки. Успех пластической операции по увеличению груди определяется доверительными отношениями между врачом и пациенткой, их совместной работой над результатом.


c31d19f9734b7520ec51427d2fb98889.jpg


Виды силиконовых грудных имплантов


Грудные импланты различаются по ряду признаков:


I. По форме:

Круглые импланты


Их особенность заключается в том, что максимальная точка проекции (наивысшая точка, выступающая над основанием) расположена прямо по центру импланта. При установке таких протезов заполняется объём верхнего полюса  молочных желез. Нередко таким образом получается создать легкий пуш-ап эффект, который придает бюсту соблазнительную форму. Круглые импланты отлично подходят для коррекции птоза — для заполнения «пустого» объема молочных желез.

Вопреки распространенному стереотипу, увеличение молочных желез такими имплантами вовсе не означает, что грудь будет выглядеть неестественной или «кукольной». Если их модель, а также метод установки (доступ) подобраны верно, круглые протезы передают естественную анатомическую форму груди, как в положении стоя, так и лежа.


breast2.jpg

Анатомические импланты


Каплевидная форма, которая повторяет плавный склон молочных желез, считается более приближенной к естественной женской груди. Анатомический имплант имитирует действие силы тяжести на грудь, благодаря чему удается добиться эффекта пропорции с незаполненным верхним полюсом груди. Такая форма сохраняется даже когда женщина принимает положение лежа. У анатомических грудных протезов, наряду с достоинством формы есть один недостаток — вероятность их поворота (смещения) в капсуле несколько выше, чем у круглых. Цена на анатомические импланты обычно на 20-30% выше, чем на круглые.

Пациентки пластических хирургов часто задаются вопросом, какие импланты все-таки лучше: круглые или анатомические. Повторим, что ответ на этот вопрос зависит от анатомии, особенностей фигуры пациентки и ее пожеланий. Добиться естественной формы груди можно как с помощью анатомических, так и круглых протезов.



II. По текстуре:

Гладкие


Импланты с гладкой поверхностью появились первыми, еще в 1970-х гг. Их оболочка отличается особой прочностью. В результате эндопротезирования имплантами с гладкой поверхностью, грудь на ощупь кажется мягкой. Однако у силиконовых протезов с гладкой поверхностью есть недостаток: сравнительно более высокая вероятность капсулярной контрактуры.

Стоимость таких имплантов ниже, чем у текстурированных, однако пациентки и пластические хирурги чаще всего отдают предпочтение последним.


breast3.jpg


Текстурированные


Поверхность текстурированных имплантов — пористая и шероховатая на ощупь, что позволяет импланту лучше закрепиться в капсуле. Такие протезы не только реже гладких смещаются в капсуле, но и уменьшают вероятность такого осложнения, как капсулярная контрактура.*


III. По профилю (проекции):


Профиль импланта представляет собой процентное соотношение его высоты к диаметру. Фактически этот критерий определяет, насколько «выступающей» будет грудь.

Существует 5 типов профиля:

  • сверхнизкий (ultra low profile);
  • низкий (low profile);
  • средний (moderate);
  • высокий (moderate plus);
  • сверхвысокий (high profile).

Отметим, что процентное выражение профиля импланта может отличаться в зависимости от фирмы. Это объясняется тем, что их производят из материалов с разными качественными характеристиками. Большим спросом пользуются эндопротезы со средним профилем. Однако в конечном счете все зависит от исходного размера груди и желаемого результата. Низкопрофильные импланты — самые плоские, поэтому устанавливают их не так часто, как среднепрофильные.



IV. По объему:


Размер имплантов для увеличения груди определяется физическим объемом их наполнителя. Есть мнение, что 150 миллилитров гелевого наполнителя тождественны одному размеру молочных желез. Исходя из этого выходит, что, устанавливая эндопротезы объемом 300 миллилитров, у женщины с исходным первым размером груди в результате увеличивающей маммопластики будет третий. При выборе объема импланта во внимание принимается анатомические особенности пациентки, изначальный размер груди и совокупность других характеристик импланта, которые мы перечислили выше.


6-min (1).jpg

Какие импланты выбрать?


На первичной консультации пластический хирург снимает необходимые мерки. И после беседы с пациенткой, опираясь на вводные данные и собственный опыт, поможет подобрать оптимальную модель имплантов. На приеме у доктора пациентка может их посмотреть, померить и узнать, какие они на ощупь. В нашей клинике в наличии всегда большой выбор имплантов, а при необходимости мы заказываем нужную модель.


Почему операцию по увеличению груди стоит сделать в нашей клинике


Пластические хирурги клиники им. Н.И. Пирогова с 1999 года успешно выполняют все виды операций на молочной железе: эндопротезирование, подтяжку (мастопексию), редукционную маммопластику и др. Согласно рейтингу независимых экспертов и лидеров отрасли, наше отделение пластической хирургии признано ведущим в Санкт-Петербурге. Мы гордимся нашими врачами и предоставляем пациенткам:

  • специальные предложения (все включено) по демократичным ценам;
  • импланты проверенных и надежных производителей: Allergan, Motiva, Mentor, Polytech;
  • возможность проконсультироваться с пластическими хирургами дистанционно с помощью сервиса Онлайн-клиника, что особенно актуально для пациенток и пациентов из других городов; 
  • пребывание в палатах стационара высокой комфортности с питанием, уходом медицинских сестер и круглосуточным наблюдением дежурного врача;
  • медицинские кабинеты, оснащенные европейским оборудованием нового поколения;
  • собственную лабораторию, которая позволяет быстро получить точные результаты диагностики, и реанимацию;
  • организационную помощь куратора для пациентов из других городов.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи