В нашей клинике впервые выполнена эндоскопическая операция при экстрафораминальном стенозе с синдромом Бертолотти!

Синдром Бертолотти представляет собой достаточно редкую аномалию позвоночника, при которой при которой V поясничный позвонок полностью или частично срастается с крестцом, что приводит к заметному сколиозу -- искривлению позвоночника. Нередко этот дефект вызывает боль в пояснице, которая иррадиирует в ногу (по всей длине седалищного нерва). Синдром Бертолотти коварен по той причине, что на фоне этой патологии нередко прогрессирует перечень дегенеративных заболеваний позвоночника: остеохондроз, межпозвонковые грыжи, спондилоартроз. До тех пор, пока здоровью пациента ничего не угрожает, лишь иногда беспокоят эпизодические боли, при синдроме Бертолотти назначается консервативное лечение — ЛФК, физиопроцедуры, медикаментозная терапия.

В данном случае у пациента на фоне синдрома Бертолотти выявлены экстрафораминальный и фораминальный стеноз — клиническая картина сложная. Стеноз (сужение межпозвонкового отверстия) приводит к сдавливанию нервных окончаний и ишемии корешка спинного мозга, то есть к боли в спине, онемению и парезу конечностей. При отсутствии лечения, стеноз может привести к инвалидизации. Некоторые виды стенозов поддаются консервативному лечению, однако в некоторых случаях требуется операция на позвоночнике. 

Узнать подробнее о лечении стенозов позвоночного канала.

Ранее такие сложные операции выполнялись через большой разрез с использованием имплантов или металлоконструкций для стабилизации позвоночного сегмента. Масштаб вмешательства неизбежно влек за собой период долгого и сложного послеоперационного восстановления. Рубец при этом долго заживал, а пациенту требовалось корректировать привычки и биомеханику движений. Однако в данном случае пациенту была успешно выполнена эндоскопическая операция на позвоночнике —  через единственный прокол на коже сбоку от позвоночника 7 мм. 


 

Комментарий доктора: «У части пациентов синдром Бертолотти формирует экстрафораминальный стеноз со сдавлением выходящего L5 корешок вне пределов межпозвонкового отверстия. Проявляется боль в ноге по заднебоковой поверхности, слабостью и онемением в ноге, болью в спине. В доступной нам литературе мы не встретили описания случая подобной перкутанной полностью эндоскопической операции у пациента синдромом Бертолотти с экстрафораминальным стенозом в сочетании с фораминальным стенозом. В связи с этим, с определённой долей уверенности, мы можем говорить, что это первая такая операция сделанная в мире». 


Записаться на прием к спинальному нейрохирургу Мереджи Амиру Муратовичу можно через наш сайт или по телефону: 320-70-00

17 сентября при участии доктора и невролога-альголога Лалаяна Тиграна Владимировича пройдет междисциплинарный консилиум по лечению хронической боли узнать подробности и записаться со скидкой можно здесь. 

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать