Показания и противопоказания к ФКС

Фиброколоноскопия (ФКС) назначается в ситуации, когда есть подозрения на серьёзные заболевания толстого кишечника. Процедура позволяет на ранних стадиях диагностировать различные новообразования или с уверенностью исключить их вероятность.

Среди показаний к ФКС можно выделить:


  • тревожные симптомы, как-то: кровяные или слизистые выделения из прямой кишки, нарушения стула хронического характера, боли в брюшной полости, вздутие и т. д.;
  • получение тревожных результатов клинических анализов крови и кала: повышение определённых онкомаркеров, повышение скорости оседания эритроцитов, кровь в кале и другие;
  • нахождение пациента в группе риска: так, плановое обследование назначают при болезни Крона, язвенном колите, «плохой» генетике;
  • необходимость убедиться в отсутствии опухоли при полипах, а также при подготовке к некоторым операциям на других органах.


Многие пациенты задаются вопросом: зачем нужно делать колоноскопию, если есть менее дискомфортные для пациента методы диагностики заболеваний кишечника? Дело в том, что ФКС отличается повышенной информативностью. Врач может с высокой точностью оценить состояние слизистой от прямой кишки до слепой, а при необходимости провести биопсию и отправить материал на гистологию. Помимо диагностических целей ФКС может преследовать и терапевтические.

Среди противопоказаний для проведения колоноскопии стоит выделить следующие:


  • дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность;
  • коматозные состояния;
  • гипертония;
  • ишемическая болезнь;
  • инсульт;
  • инфаркт;
  • язвенный колит в тяжёлой форме.


Опытные врачи Клиники им. Н. И. Пирогова профессионально оценивают состояние каждого пациента и делают всё, что от них зависит, чтобы пациент перенёс ФКС с наименьшим дискомфортом.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать