Венозная недостаточность

Под влиянием наследственности, изменений гормонального фона, стоячей или сидячей работы, стресса и вредных привычек нижние конечности человека могут испытать на себе все последствия венозной недостаточности.

Венозная недостаточность развивается по той причине, что в какой-то момент клапаны, которые способствуют доставке крови от конечностей к сердцу, повреждаются. Кровь начинает двигаться хаотично, давление в венах возрастает, и они расширяются.

К симптомам хронической венозной недостаточности (ХВН) относятся:


  • отёк голени и стопы, особенно заметный к концу дня;
  • синдром тяжёлых ног”: ощущение тяжести, жжения, распирания, судороги;
  • сосудистые “звёздочки”, увеличенные вены и узелки.


Если не озаботиться венозной недостаточностью верхних и нижних конечностей своевременно, проблема неуклонно прогрессирует. Клетки кожи перестают получать питательные вещества в необходимом объёме, кожа становится сухой и гиперчувствительной, а затем и вовсе покрывается пигментными пятнами. Развивается кожное воспаление, и в итоге открывается трофическая язва.

Хроническая венозная недостаточность связана с повреждением поверхностных вен. Нарушение венозного оттока носит иной характер, если проблема локализована в глубоких венах конечности. Тогда говорят об острой венозной недостаточности (ОВН). Зачастую к ОВН приводят травмы.

Симптомы ОВН следующие:


  • сильные тупые распирающие боли, которые усиливаются при движении;
  • отёк конечности, прогрессирующий в течение нескольких часов;
  • синюшность кожи, набухание поверхностных вен.


ОВН, как правило, лечат консервативными методами — лекарствами. С ХВН борются при помощи инъекций, лазерного излучения, хирургических инструментов. В Клинике им. Н.И. Пирогова в отделении флебологии подберут оптимальный комплекс процедур для Вашего случая.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Разговор с психотерапевтом о депрессии и счастье
Разговор с психотерапевтом о депрессии и счастье
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!