Почему растет миома? Можно ли сохранить матку?

Миома матки — доброкачественная опухоль – возникает из-за роста гладких мышц и соединительной ткани. На ранних стадиях, когда новообразование еще не достигло большого размера, миому матки лечат консервативно. Медикаментозно можно влиять на размер узлов, подавляя рост. Важно вовремя обнаружить проблему и получить правильное назначение от лечащего гинеколога. Однако обычно опухоль вызывает боль и дискомфорт уже тогда, когда кроме операции по удалению миомы матки (иногда и вместе с маткой) ничего не остается. 


По статистике, распространенность этого заболевания превышает 80% от числа всех обращений к гинекологу с той или иной проблемой. Как правило миому матки диагностируют в результате УЗИ органов малого таза. Только у 30-35% женщин проявляются тревожные симптомы: кровотечения и кровянистые выделения из половых органов, болезненная менструация, сильная боль внизу живота, деформации органов малого таза, которая видна невооруженным глазом. 


Заболевание распространено среди женщин репродуктивного возраста, которые только планируют беременность. И это особенно печальный факт, поскольку в тяжелых случаях может возникнуть необходимость в удалении матки — репродуктивного органа вместе с опухолью. 


К счастью, сегодня практически всегда есть альтернативы радикальному лечению. Например, в нашей клинике накоплен впечатляющий опыт органосохраняющих операций при миоме матки, а также минимально инвазивных лапароскопических вмешательств. 


Из этой статьи вы узнаете, почему вообще растут узлы миомы матки, как работает медикаментозная терапия, а также о важных аспектах оперативного вмешательства. 


Вам поставили диагноз «миома матки», и вы не знаете, как ее лечить? Или, возможно, вам была показана радикальная операция по удалению миомы вместе с маткой? Проконсультируйтесь акушер-гинекологом нашей клиники  — возможно, миому можно удалить с сохранением органа матки. 


Подробнее об онлайн-консультациях гинеколога и наших врачах


Почему растет миома матки?


Многие полагают, что миома матки — это наследственное заболевание и что главную роль играет фактор так называемой «генетической предрасположенности». Это ошибочное мнение. Ни одно клиническое исследование не доказывает такую корреляцию. Это значит, что если у вашей мамы или бабушки была миома матки, заболевание не обязательно проявится у вас, и наоборот. 


На самом деле более важным и доказанным фактором риска является количество менструальных циклов, то есть отсутствие родов или их малое количество. Раньше женщины рожали с более раннего возраста и нормой считалось, если женщина до наступления климакса рожает не одного, а нескольких детей. То есть количество «холостых» менструальных циклов в жизни женщины было меньше. Беременность стимулирует особые гормональные процессы, которые снижают риск развития миомы матки. Но как быть? Не рожать же постоянно. Поэтому чтобы предотвратить риск роста миомы матки, гинекологи назначают некоторым пациенткам микродозировки оральных контрацептивов (КОК).


Также на сегодняшний день известно, что рост миомы матки стимулируют женские половые гормоны эстрогены, а также гиперфункция прогестероновых рецепторов. Именно избыток эстрогена (недостаток прогестерона) стимулирует рост клеток в организме. Эстроген вырабатывается в яичниках. 

На избыток эстрогена чаще всего указывают:

  • избыточный вес;
  • тяга к сладкому;
  • аллергии;
  • повышенное кровяное давление;
  • ПМС;
  • вздутие живота.

Таким образом, гормональные сбои (доминирование гормона эстрогена) тоже стимулируют рост миомы матки. 


Рост миомы матки прекращается только после менопаузы.


Миома матки при беременности 


Миома матки не препятствует беременности и редко бывает причиной бесплодия. Однако пациенткам с миомой бывает непросто зачать ребенка. Так или иначе важно вылечить миому матки до наступления беременности, поскольку наличие опухоли может быть опасно для малыша. Многое зависит от локализации, специфики узла и динамики его роста. В 1 триместре беременности мимома матки может спровоцировать выкидыш, во 2 триместре — низкой плацентации, в 3 триместре — влияет на положение плода и делает сам процесс родов тяжелым. Поэтому еще на этапе планирования беременности важно миому матки вылечить. Если опухоль обнаружена поздно, переживать не стоит. Возможности современной медицины позволяют корректировать отклонения. Во время беременности миома матки может расти. 

  

Симптомы роста миомы матки


Рост узлов миомы матки на ранних стадиях обычно протекает бессимптомно. Поэтому важно наблюдаться у лечащего гинеколога и делать УЗИ органов малого таза не реже 1 раза в год. Ежегодный мониторинг и гинекологический скрининг — норма и привычка каждой современной женщины. 


К клиническим проявлением роста миомы матки относятся:


  • Маточные кровотечения и обильные месячные;
  • Тянущая боль внизу живота;
  • Сдавливание соседних органов и нарушение их функций (учащенное мочеиспускание, запор);
  • проблемы с дефекацией.


Как остановить рост миомы матки, и можно ли это сделать?


При небольших размерах миомы матки и отсутствии противопоказаний, пациенткам назначается медикаментозная гормональная терапия. Схему лечения врач сможет подобрать после изучения анамнеза и диагностики, которая включает УЗИ, лабораторные анализы, доплерометрию и, возможно, гистероскопию.


Врачу-гинекологу важно определить локализацию и специфику узлов миомы

По отношению к мышечному слою матки так же различают три типа роста узлов миомы:


  1. Внутренняя (межмышечная) растет в среднем и толстом слое матки;
  2. Субсерозная растет из тонкого серозного слоя матки в подбрюшной полости;
  3. Субмукозная — от стенки матки к эндометрию. 

Это тоже играет важную роль для определения оптимальной тактики лечения.


Медикаментозное лечение миомы матки предполагает следующие препараты:


  • Противовоспалительные и обезболивающие;
  • Гормональные контрацептивы;
  • Внутриматочные спирали;
  • Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ);
  • Витамины.

Медикаментозная терапия показывает положительные результаты при небольших миомах. Консервативными методами вылечить миому матки полностью нельзя, можно только замедлить рост узлов. Самолечение неприемлемо — схему лечения на основании индивидуальных показаний и противопоказаний сможет подобрать только врач.


Выжидательная тактика (когда лечение не требуется) подходит женщинам менопаузального возраста. Пациентке следует наблюдаться у врача, до тех пор пока рост узлов не прекратился. 


Миома матки: лечить или удалять?


Лечить миому матки или удалять — это, к сожалению, не вопрос свободного выбора. Необходима консультация лечащего врача. Схем и тактик лечения миомы матки десятки — наша клиника располагает всем техническим оснащением для удаления миомы без  «открытых» хирургических разрезов с сохранением матки. После такой операции женщина сможет родить ребенка, не прибегая к ЭКО.


Иногда субмукозный узел миомы матки можно удалить во время гистероскопии —  эта минимально инвазивная процедура чаще всего назначается в диагностических целях и вообще не предполагает внешних разрезов. Миома матки удаляется под визуальным контролем эндоскопа микроинструментами. Доступ к опухоли осуществляется через влагалище.


Подробнее о гистероскопии при миоме матки



Органосохраняющие операции при миоме матки


 «Золотым стандартом» удаления миомы матки, даже при узлах крупного размера, остается минимально инвазивная лапароскопическая хирургия. Опухоль удаляется через всего через несколько небольших проколов (до 1 см) в области живота. Гинеколог-хирург работает с миниатюрными инструментами, оснащенными видеокамерой. Изображение транслируется на монитор в многократном увеличении. Опухоль аккуратно удаляется, после чего на матку накладывается шов. Восстановление после лапароскопической миомэктомии проходит быстрее и легче по сравнению с «открытыми» операциями.


Если миома достигла крупного размера, пациентке может быть показана лапаротомная миомэктомия. Операция проводится через абдоминальный разрез, поскольку очень большое новообразование можно удалить только таким образом.


Большинство операций по удалению миомы матки сегодня проводятся с применением органосохраняющей техники. Радикальная гистерэктомия с удалением матки выполняется тогда, когда иного выхода не остается или если удаление матки целесообразно.



Подробнее о лечении миомы матки и операциях  в клинике Пирогова



Удаление крупной миомы матки. Случай из практики доктора Троицкой О.Г.


  

Пациентка обратилась в нашу клинику с доброкачественной опухолью в полости матки и характерными жалобами: кровотечения, сильная боль в области малого таза, деформация передней брюшной стенки и внутренних органов. На последнем контрольном УЗИ была выявлена крупная миома матки размером 15 см. Раннее медикаментозное лечение успехов не принесло. До обращения к нам пациентке была предложена радикальная операция гистерэктомия — удаление миомы вместе с маткой. К счастью женщина обратилась к доктору Троицкой О.Г. за «вторым мнением». В данном видео представлен ход органосохраняющей лапароскопической операции.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать