Лечение гипергидроза – шаг к нормальной жизни

Людям, не подверженным гипергидрозу, сложно представить, сколько неловких моментов в течение дня испытывает человек с обильным потоотделением. Казалось бы, такой банальный жест как рукопожатие, который считается нормой приветствия как на деловой, так и на дружеской встрече, может принести массу неудобств и стать тяжелым испытанием. А для людей, чья профессиональная деятельность связана с ручным трудом, это может быть серьезной помехой работе. Все это приводит к падению самооценки и перманентному чувству стыда, что негативно отражается на качестве жизни человека.

Что нужно знать о гипергидрозе?


По статистике, в современном мире этой патологии подвержено около 3-5% людей, причем в равной степени страдают и мужчины, и женщины. Однако назвать точную цифру невозможно: часть населения не обращается с щепетильной проблемой к врачу и мучается с ней всю жизнь. Пока исследователи затрудняются сказать, что является причиной гипергидроза, но известно, что это связано с  нарушением работы симпатической нервной системы. Активная работа потовых желез стимулируется импульсами, поступающими от нервных клеток симпатического ствола, в частности, в момент сильного психоэмоционального напряжения. Каждый случай патологии индивидуален, но, по оценкам специалистов, объем выделяемого пота может доходить до нескольких литров в день.

Виды гипергидроза


Наиболее часто у пациентов встречается гипергидроз ладоней, гипергидроз подмышек (аксиллярный) и гипергидроз стоп.
Сегодня медицина предлагает несколько решений этой деликатной проблемы. В борьбе с патологией пациент может выбрать лечение гипергидроза ботоксом или симпатэктомию. Если первый вариант достаточно болезненный, а действие инъекций сохраняется лишь на несколько месяцев, то хирургическое вмешательство навсегда поможет вам забыть о повышенном потоотделении.

Как вылечить гипергидроз?


Эндоскопическая симпатэктомия — эффективный и быстрый путь лечения гипергидроза всего за 1 час. В ходе операции используются по два  прокола диаметром в 5 мм в левой и правой подмышечной области. С помощью специальных инструментов удаляются участки симпатического ствола с обеих сторон, которые отвечают за повышенное потоотделение. Травматичность такой методики минимальна, а сама операция относится к «хирургии одного дня» поэтому уже вечером после симпатэктомии пациент может выписаться из клиники.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи