Субтотальная резекция щитовидной железы

Субтотальная резекция щитовидной железы — это хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляют большую часть железы, однако незначительное (несколько граммов) количество её тканей оставляют на поверхностях паращитовидных желёз, гортанного нерва и трахеи.


В своё время хирург О. В. Николаев предложил метод субтотальной субфасциальной резекции щитовидной железы, который позволяет свести к минимуму осложнения после удаления этого органа. Так, операция по Николаеву предполагает вмешательство только в пределах фасциальной капсулы железы, что исключает возможность травматичного контакта с возвратным гортанным нервом.


Субтотальная резекция щитовидной железы проводится по результатам ультразвукового исследования, которое позволяет выявить расположение новообразований, определить их структуру, а также изучить состояние лимфоузлов.

Порядок проведения традиционной операции:


  1. Делают пометки на коже для определения линии надреза.
  2. Дают общую анестезию пациенту.
  3. Производят надрез, длина которого обусловлена особенностями патологии.
  4. Выделяют щитовидную железу. При выявлении особенно крупного злокачественного образования могут пересекать короткие мышцы шеи, однако такой подход практикуют только в исключительных случаях.
  5. Сосуды железы перевязывают и пересекают, чтобы избежать травмирования гортанного нерва.
  6. Железу смещают, выделяя возвратный нерв. Также выделяют паращитовидную железу.
  7. Осуществляют собственно резекцию щитовидки — удаляют поражённый заболеванием орган.
  8. При необходимости удаляют также лимфатические узлы (данный этап называется лимфодиссекцией).
  9. Шейные мышцы сшивают. Подводят силиконовую трубку, которая выполняет дренажную функцию.
  10. Накладывают косметические швы.

Современная медицина предлагает возможность удалить щитовидную железу без рубца. Для достижения такого оптимального косметического результата операцию выполняют эндоскопически. Доступ производится через разрез в подмышечной области длиной около 3 см, и рубец остаётся скрытым от глаз.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи