Липосакция: виды и методы

К лету худеют многие из нас, и сделать это как можно быстрее, с гарантированным успехом и не отказываясь от радостей жизни можно с помощью липосакции. Как делают эту операцию, какие виды липосакции бывают и что такое липоскульптурирование тела — ответы на эти вопросы разберем в этой статье.

Липосакция — это малоинвазивная пластическая операция по уменьшению объемов тела путем удаления жировых клеток через небольшие проколы. Еще несколько лет назад эта операция была самой востребованной у американских пластических хирургов, и сегодня она становится все популярнее и в России. Когда хирургическое вмешательство действительно целесообразно и сделать липосакцию — значит обрести красивую и стройную фигуру? Мы подготовили материал, чтобы ответить на поставленные вопросы.


Виды липосакции: методы и особенности


Какой бывает эта пластическая операция по улучшению фигуры?


1) Ручная липосакция. Выполняется через небольшие проколы, и врач вручную откачивает жировую ткань в необходимой зоне. Из минусов: такой метод достаточно травматичен, а откачанный жир не подойдет, к примеру, для дальнейшего липофилинга (увеличение определенных участков тела — ягодицы, грудь, прорисовка силуэта — с помощью собственных жировых клеток).


2) Водоструйная липосакция. Подходит для откачки большого объема жировой ткани. Вода закачивается через небольшие проколы, после чего выходит вместе с лишним жиром. Не подходит для последующего липофилинга.


3) Лазерная липосакция. Через миниатюрный прокол в области живота или бедер пластический хирург вводит специальный зонд, который воздействием лазера разрушает клетки жировой ткани, а ее остатки выводятся из организма естественным путем. Лазерная липосакция — распространенная техника выполнения такой операции, однако ее нарушение или неопытность специалиста может привести к образованию неровностей или бугров на коже.


4) Радиочастотная липосакция. Еще один распространенный оперативный метод удаления жировых отложений. Основные показания для выполнения радиочастотной липосакции — это складки в области талии, ягодиц и внутренней части плеч. Во время операции через небольшие проколы врач вводит электроды и под действием электрического тока жировые ткани превращаются в эмульсию, после чего она откачивается с помощью вакуумного насоса. Благодаря коагуляции сосудов во время радиочастотной липосакции все манипуляции проходят щадящим образом без потери крови. Минусы: при нарушении техники выполнения операции или наличии от природы тонкой кожи высок риск получения ожогов или будущих неровностей.


5) Ультразвуковая липосакция. Проблемные зоны обрабатываются ультразвуком, после чего жир удаляется через небольшие проколы в коже с помощью вакуумного насоса. Минусы: Большая вероятность образования неровностей на коже.


6) Вибрационная липосакция. Самый современный способ липосакции, выполняемый с помощью канюли через проколы. За счет вибраций в 4 000 колебаний в минуту жировые клетки щадящим образом отделяются от мышечной ткани, затем они помещаются в специальную стерильную емкость для последующего липофилинга. Комплекс всех оперативных действий с первоначальной липосакцией жировой ткани из проблемных зон и его последующей трансплантацией (липофилингом) в необходимые участки называют липоскульптурированием.


Специалисты Клиники Пирогова для выполнения вибрационной липосакции используют PAL-LipoSculptor (USA) — всемирно известный и единственный в своем роде аппарат, который завоевал уважение пластических хирургов и благодарность их пациентов. Стоит отметить, что допустимый объем откачанного жира во время операции не должен превышать 4-4,5 литра. В противном случае, оперативное вмешательство может нести угрозу для жизни пациента, в частности, велик риск возникновения внутренних кровотечений.


 Преимущества вибрационной липосакции:
  •  Исправление неудачных липосакций, выполненных ранее (ямки, бугорки, неровности на коже);
  • Возможность дальнейшего использования откачанного жира для липофилинга (коррекция морщин и контуров тела);
  • Короткое время оперативного вмешательства по сравнению с другими видами липосакции;
  • Возможность коррекции целлюлита (процедура шифтинга).

Реабилитация после липосакции


В течение первых-вторых суток пластический хирург рекомендует пациенту принимать обезболивающие средства. Начиная с третьих суток желательно добавить посещение косметолога для восстановительного курса процедур. Особенно эффективно справиться с отеками поможет лимфодренаж, прессотерапия и ультразвуковая терапия, поэтому их назначают на третий, пятый, седьмой, десятый и двенадцатый день. Реабилитация после липосакции предусматривает ношение компрессионного белья в течение месяца.

Через 2 недели благополучной реабилитации пластический хирург разрешает пациенту заниматься легкими физическими нагрузками — к примеру, растяжкой или йогой.

Анализы перед липосакцией


Как и в случае с любыми оперативными вмешательствами, пациенту перед липосакцией необходимо пройти предоперационное обследование, в которое входят все необходимые анализы и исследования. В данном случае потребуется пройти Стандарт «С», а также дополнительно выполнить:

- УЗИ сосудов нижних конечностей (чтобы исключить тромбоз);

- УЗИ мягких тканей (чтобы исключить диастаз и наличие грыж живота);

- УЗИ молочных желез, если планируется дальнейший липофилинг груди (чтобы исключить наличие фибром).


Планируете сделать липосакцию в одной из лучших клиник пластической хирургии Санкт-Петербурга? 

Запишитесь на бесплатную первичную консультацию в клинику им. Н.И. Пирогова через наш сайт или по телефону (812) 320-70-00.


Узнать подробнее об отделении пластической хирургии и посмотреть работы наших врачей.


Онлайн-клиника — сервис дистанционных видео-консультаций с нашими ведущими врачами.


Отзывы о пластической хирургии в клинике Пирогова.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи