Склерозирующая терапия: техника проведения

Склеротерапия — один из наиболее эффективных методов в борьбе с проявлениями варикоза. Суть процедуры заключается в инъекциях препарата, способного вызывать склеивание стенок сосуда и тем самым исключать его из системы кровообращения. Избавление от некрасивых выпуклых вен таким образом происходит без операции.

Показания к склерозирующей терапии:


  • сосудистые “звёздочки”;
  • варикозная болезнь нижних конечностей;
  • сосудистые новообразования под кожей;
  • геморрой.

Техника проведения


Врач прокалывает вену в намеченной точке и вводит определённую конкретно для данного случая дозу склерозирующего препарата — от 2 до 4 мл. При этом пациент не испытывает болевых ощущений, возможно только незначительное жжение. Для повышения точности склеротерапии флебологи используют в своей практике ультразвуковое оборудование.

По завершении инъекции на обработанный участок накладывают компрессионную повязку, а пациента отправляют на продолжительную прогулку: после склерозирующей терапии необходимо походить порядка 60 минут, чтобы избежать образования тромбов.
  
За один сеанс склеротерапии делают 2–10 инъекций. Процедура занимает до 20 минут.

Чего ждать от процедуры


Стенки обработанного сосуда слипаются, кровоток по нему прекращается. С течением времени вена “рассасывается”.

Эффективность работы врача, как правило, можно визуально оценить уже после первого сеанса, но иногда требуются повторные. Также следует понимать, что склерозирование — это избавление от следствия, а не от причины: устранение внешнего изъяна не влечёт за собой исцеление от хронической венозной недостаточности. Однако главное в том, что проблемная вена удалена, а при условии строгого соблюдения указаний врача удастся избежать и рецидивов.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи