Маммография — профилактика рака груди!

Пользу маммографического скриннига для профилактики рака груди трудно недооценить. На все случаи онкологических заболеваний, диагностируемых у российских женщин, 25% — это именно рак груди. Маммография — профилактика рака груди №1. Этот рентгенологический метод диагностики считается наиболее информативным и достоверным для пациенток старше 39 лет. С помощью маммографии можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак молочной железы, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без радикальных мер (мастэктомия).

6 важных фактов о маммографии и профилактике рака груди

1. Когда делать маммографию?


маммография профилактика рака грудиУ молодых женщин структура молочной железы более плотная. На экране маммографа и снимках она отображается белым цветом, как и подозрительные новообразования и уплотнения. Поэтому женщинам моложе 39 лет для профилактики рака груди маммография не рекомендована, но нужно делать УЗИ 1 раз в год. 

Женщинам в возрасте 39 - 49 лет делать маммографию  рекомендовано 1 раз в 2 года.*

Женщинам старше 50 лет — 1 раз в год.*

*В соответствии с международными рекомендациями NCBI

2. Зачем нужен маммографический скриннинг?


Если рак груди выявлен на ранней стадии, то вероятность выздоровления составляет 94%

Маммографический скрининг спас жизнь актрисе Синтии Никсон, известной по роли Миранды в сериале «Секс в большом городе». О том, что  у неё рак груди, актриса узнала во время очередной маммографии. Своевременная диагностика также помогла исключить необходимость в мастэктомии (удаление молочной железы). Никсон проходила плановые осмотры, поскольку и у ее матери было это заболевание. 

3. Когда необходима маммография?


К изученным и подтвержденным факторам риска рака молочной железы относятся:

  • Возраст 60-65 лет и старше.
  • Увеличение индекса массы тела в постменопаузе — избыток веса напрямую связан с повышением уровня инсулина и его факторов в крови.
  • Высокий уровень эстрогенов, который чаще всего наблюдается в пре- и постменопаузальный период, а также у женщин с избыточной массой тела.
  • Высокий уровень тестостерона — отсюда следует вывод, что применение аналогов тестостерона для увеличения мышечной массы и силы может быть для женщины небезопасным.
  • Наличие в генах мутаций BRCA1 и BRCA2 — при их обнаружении риск рака груди достигает 50%.


4. Как узнать результат маммографии? 


Для описания результатов маммографии используется стандартная система оценки BI-RADS (Breast Imaging-Reporting and Data System). Согласно этой системе результаты обследования сортируются по категориям от 0 до 6, где:

0 — необходимо дополнительное исследование и сравнение с результатами других обследований.
1 — все отлично, новообразований не обнаружено.
2 — доброкачественные образования, которые не угрожают женщине, но требуют дальнейшего мониторинга.
3 — вероятно доброкачественные новообразования. Скорее всего, маммографию нужно повторить через 6 месяцев.
4 — подозрительные новообразования, рекомендуется биопсия.
5 — вероятно злокачественное новообразование, необходима биопсия.
6 — злокачественное новообразование, подтвержденное биопсией.


На основании результатов одной маммографии без биопсии достоверно диагностировать рак груди невозможно!

5. На какой день менструального цикла проходить маммографию?


Лучше всего проходить маммографию с 5-го по 12-й день цикла.

6. Опасна ли маммография?



Маммография не опасна для здоровья женщины и не может спровоцировать рак груди. Доза рентгеновского облучения при маммографии на современном аппарате даже ниже, чем при обычной флюорографии и составляет 0,4 миллизиверта за одну процедуру. Это даже меньше, чем при перелете из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк, поскольку за 1 час полета на самолете организм получает дозу облучения 0,1 миллизиверта.

Делать маммографию часто не нужно, но и бояться ее тоже не стоит.


В клинике им. Н.И. Пирогова (в СПб) можно сделать маммографию на современном цифровом аппарате всего за 30 минут и по демократичной цене. Результаты маммографического скрининга в высоком качестве на диске будут готовы сразу же в день исследования. 


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?
Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!