Нитевой лифтинг или подтяжка лица?

Сделать подтяжку лица или безоперационный нитевой лифтинг? Какой вариант омоложения выбрать? Столкнувшись с видимыми признаками старения — «плывущий» овал, носогубные складки, морщины, брыли — перед нами нередко встает выбор между кабинетом косметолога или пластической операцией. Оба метода бьютификации и борьбы с естественными возрастными изменениями прекрасно зарекомендовали себя в эстетической медицине и считаются самыми действенными способами «повернуть время вспять». Однако показания к фейслифтингу и нитевому лифтингу все-таки различаются — результат тоже. Таким образом эти методы омоложения не всегда являются взаимоисключающими или оставляют пространство для выбора. В этой статье мы разберем, когда можно сделать нитевой лифтинг, а когда его уже недостаточно и предпочтение лучше отдать SMAS.


Когда делают подтяжку лица?

При птозе овала лица, когда наблюдается опущение мягких тканей, подбородочные углы становятся менее выраженными, а кожа теряет тонус, выбор уже не так велик. Подтяжка лица является единственным способом восстановить контуры. Нитевой лифтинг предполагает введение под кожу с помощью гибкой иглы-канюли тончайших рассасывающихся или нерассасывающихся нитей с последующим натяжением и фиксацией мягких тканей. Фейслифтинг (SMAS) — это серьезная пластическая операция, в ходе которой хирург работает не только с эпидермисом, но и с более глубоким подкожным мышечно-фиброзным слоем. Подтяжка овала лица осуществляется за счет отслойки и перемещения более глубоких слоев, резекции избытков растянутой кожи, которые образуют складки, с их последующей фиксацией при помощи швов, скрытых в естественных складках кожи в области ушных раковин. К фейслифтингу требуется подготовка, реабилитационный период протекает дольше, однако эффект того стоит! Круг показаний к пластике лица более ограничен, чем к мезонитям.


Общие показания к подтяжке лица мезонитями и хирургическим способом (SMAS)

  • Птоз овала лица и кожи («треугольник молодости» перевернут основанием вниз);
  • Носогубные складки;
  • Морщины на лбу и вокруг губ, 
  • Мимические морщины вокруг глаз;
  • Возрастное опущение уголков губ и глаз;
  • Лицо выглядит уставшим и перманентно отечным;
  • Нечеткие подбородочные углы;
  • Асимметрия.

В той или иной степени оба метода помогают справиться с этими недостатками. Однако если фейслифтинг позволяет визуально помолодеть на 10-15 лет, то менее радикальный нитевой лифтинг —  на 5-7 лет. После 50 лет при наличии глубоких морщин, брылей, носогубных складок, значительном провисании овала лица наиболее мудрым решением будет сделать подтяжку лица SMAS. После 40 лет обычно достаточно подтяжки лица мезонитями или эндоскопии отдельных зон.  




Треугольник молодости.jpg


Виды подтяжки лица

На самом деле спектр омолаживающих подтяжек достаточно широк. Косметологи и пластические хирурги клиники Пирогова могут предложить своим пациентам современные варианты бьютификации с минимальной реабилитацией и впечатляющим эффектом.

Больше информации — на нашем сайте!


Нитевой лифтинг APTOS

Под кожу тончайшими иглами вводится каркас нерассасывающихся или рассасывающихся нитей из капролактона и L-молочной кислоты. На подтяжку овала лица нитями обычно требуется 10-20 нитей. Процедура проходит с применением местных анестетиков. Эффект подтяжки лица нитями АПТОС сохраняется на 2 года. Дополнительное преимущество заключается в том, что процедура стимулирует выработку собственного коллагена и волокон эластина, а цвет лица выравнивается. Реабилитационные ограничения (сауна, бассейн, спорт) снимаются через 3 недели после процедуры.

Подробнее о нитевом лифтинге АПТОС (APTOS)


Лигатурный лифтинг 

Лигатурную подтяжку лица называют «лифтингом выходного дня» — реабилитация после процедуры длится всего 1-2 дня. Между тем результат сохраняется на 3-7 лет, в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей архитектуры лица. 

UyzrqIaXhqM.jpg


Эффект такой операции действительно впечатляет, поскольку она позволяет не только «подтянуть» овал, но и сделать более выраженными скулы, убрать мимические морщинки, приподнять опущенные уголки рта. Секрет заключается в использовании специальных нерассасывающихся нитей лигатур, которые обеспечивают особенно прочную фиксацию (армирование), а также управляемое натяжение (трактацию). Успех такой операции зависит от опыта и квалификации косметолога или пластического хирурга.   


Подробнее о лигатурном лифтинге



Эндотиновый лифтинг

Минимально инвазивная подтяжка лица эндотинами (пластинами-имплантами из биосовместимой полимолочной кислоты) может стать отличной альтернативой SMAS-лифтингу, особенно для тех, кто стремится к долговременному результату, но не готов к хирургическому вмешательству. 

Эндотиновый лифтинг.jpg


Эндотиновый лифтинг применяется для подтяжки отдельных зон, которые наиболее подвержены старению и гравитационному птозу. Результат операции сохраняется на срок до 10 лет, а реабилитация длится всего 5-6 дней.

Эндоскопическая подтяжка лица

Подтяжка лица с применением новейшей эндоскопической техники не оставляет рубцов. Преимущество данного метода заключается в его минимальной травматичности  – процедура проходит без традиционных хирургических разрезов с иссечением избытков кожи. Тонкие эндоскопические инструменты вводятся через небольшие надрезы 1,5-2 см, а перед операцией не требуется сбривание волос. После натяжения тканей, они надежно фиксируются. Результат эндоскопической подтяжки лица сохраняется 8-10 лет. Данный метод идеально подходит в случаях, когда необходимо устранить нависание бровей, убрать носогубные складки, глубокие морщины на лбу. Однако эндоскопическая подтяжка может не подойти пациентам, у которых наблюдается опущение (птоз) овала лица при значительных избытках кожи и жировой клетчатки.

Эндоскопический лифтинг.jpg

Подробнее об эндоскопической подтяжке лица


SMAS-лифтинг

У этой пластической операции нет аналогов. Только SMAS-лифтинг позволяет добиться кардинального омолаживающего эффекта на 10-15 лет. Перед операций пациенту необходимо пройти комплексное медицинское обследование организма на предмет выявления возможных противопоказаний: низкий уровень гемоглобина, повышенный сахар в крови, непереносимость общей анестезии. Если показатели в норме, а к операции достаточно эстетических показаний, то подтяжку лица можно делать и после 40 лет, после 50, даже после 60. Продолжительность операции – 3-4 часа. Прецизионный подход и мастерство пластических хирургов клиники Пирогова позволяет нам сократить срок госпитализации всего до 1 суток, после чего мы спокойно выписываем пациентов домой с индивидуальными рекомендациями на период реабилитации. Ранний результат оцениваем на контрольном осмотре через 2-4 недели, когда проходят легкие гематомы, а рубцы в области ушных раковин начинают заживать. 

Подробнее о SMAS лифтинге


Нитевой лифтинг: плюсы и минусы

При наличии определенных медицинских показаний (качество кожи, степень выраженности возрастных изменений, лицо без избытков жировой ткани) косметическая процедура может стать достойной альтернативой пластической операции. 


Плюсы нитевого лифтинга

  • минимально инвазивная косметическая процедура без рубцов;
  • достаточно, чтобы устранить легкий птоз овала лица I степени, убрать носогубки и морщинки;
  • местное обезболивание;
  • временная альтернатива хирургическому вмешательству, если вы к нему не готовы;
  • цена подтяжки лица нитями ниже чем у пластической операции;
  • минимальные противопоказания (подходит пациентам с декомпенсированным сахарным диабетом);
  • короткая реабилитация.

Минусы нитевого лифтинга

  • недолговременный результат;
  • если в будущем вы решите сделать SMAS, а ранее вам уже были установлены нерассасывающиеся нити, пластическому хирургу придется их удалять во время операции;
  • менее выраженный эффект;
  • не так выгодно в долгосрочной перспективе. 
  • не подходит пациентам с избыточным весом и старше 60 лет.

Подтяжка лица SMAS: плюсы и минусы


Плюсы фейслифтинга


  • Омоложение настолько выражено, что после операции вашему паспортному возрасту не верят;
  • Долговременный эффект;
  • Вы не испытываете болевых ощущений во время операции. Даже после вмешательства они выражены не сильно  – лицо не болит, а дискомфорт можно уменьшить с помощью ультрафонофореза и обезболивающих препаратов;
  • Уменьшить отек после подтяжки лица и сократить реабилитацию можно с помощью процедуры лимфодренажного массажа;
  • Эффект будет выражен даже у пациентов с полными лицами;
  • За 1 операцию можно справиться со всеми эстетическими недостатками.

Фейслифтинг + эндоскопия лба.jpg



 Минусы фейслифтинга

  • Есть строгие противопоказания (в том числе и анестезиологические);
  • Нужна подготовка;
  • Не самая легкая и быстрая реабилитация;
  • Риски хирургического вмешательства (повреждение лицевого нерва);
  • Цена операции по выше чем у процедуры с мезонитями.

Как выбрать метод подтяжки лица?


Отметим, что окончательное решение в пользу того или иного омолаживающего метода можно принять только на консультации совместно с косметологом или пластическим хирургом. Врачу необходимо осмотреть и пропальпировать ваше лицо, определить состояние кожи, уточнить анамнез перенесенных заболеваний, индивидуальные особенности организма.

Выбор в пользу нитевого лифтинга или подтяжки лица не зависит от возраста. Отдельные зоны лица стареют по-разному, поэтому в некоторых случаях целесообразно сочетание нитевого лифтинга с другими пластическими операциями, иногда даже со SMAS. Одна из самых распространенных стратегий омоложения у пациентов старше 45-50 лет — подтяжка нижней и средней части лица с помощью SMAS в сочетании с эндоскопическим или нитевым лифтингом лба. 

Какая бы процедура в конечном счете не была выполнена, важно придерживаться рекомендаций врача по уходу за кожей, поддерживать здоровый образ жизни. В этом случае результат получится сохранить на многие годы вперед. 

В нашей клинике действует уникальное специальное предложение — бесплатная первичная консультация пластического хирурга. Если признаки старения выражены несущественно, а проблема может быть решена минимально инвазивными методами, пластический хирург перенаправляет пациента к косметологу.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи