Профилактика здоровья. Какие виды диагностики нужно проводить регулярно?

Медицинские специалисты часто шутят, что не бывает здоровых людей, а бывают плохо обследованные. С этим врачебным юмором нельзя не согласиться: подавляющая часть населения пренебрегает профилактикой и обращается за помощью к докторам, когда что-то заболит.


Так, по данным пресс-службы Минздрава, в 2017 году только 17,9 миллионов человек из 144,5 прошли программу бесплатной диспансеризации, передает канал RT.

Чек-ап программы обследования и профилактическая диагностика помогают выявить опасные заболевания на ранних стадиях и к тому же существенно экономят деньги на дальнейшем лечении.

Мы подготовили для вас перечень исследований, которые необходимо ежегодно выполнять с 30 лет.


  • Рост и вес. Проверка этих параметров важна не только у подростков, но и на протяжении всей жизни. Если рост начинает постепенно уменьшаться, это может говорить о проблемах с позвоночником, а избыточный вес — о наступлении ожирения.

  • Артериальное давление в состоянии покоя. Показатели до 140/90 принято считать нормой

  • Консультация у гинеколога и мазок на атипичные клетки. Эти исследования входят в обязательные из-за возможности выявить рак шейки матки на первых стадиях. Это особенно важно выполнять женщинам, у которых выявлена дисплазия шейки матки и ВПЧ (вирус папилломы человека) онкогенных типов.

  • УЗИ молочных желез. Рак груди лидирует в списке онкологических заболеваний у женщин, поэтому его диагностика на ранних стадиях увеличивает шансы на полное выздоровление. Важно также раз в месяц самостоятельно прощупывать грудь на наличие уплотнений.

  • Клинический и биохимический анализ крови, а также анализ крови на витамин D3. Уровень гемоглобина расскажет о возможной анемии, а по количеству лейкоцитов можно судить о воспалительных процессах в организме. Нехватка витамина D часто встречается у жителей северных регионов России из-за редких солнечных дней, его недостаток может привести к остеопорозу, онкологическим заболеваниям и затяжным депрессиям.

  • Флюорография. Для контроля за возможными образованиями в легких и туберкулеза.

  • Консультация у дерматолога. Особенно важно для светлокожих пациентов и обладателям родинок.


Начиная с 39-40 лет женщины попадают в группу риска по раку груди, поэтому в перечне обязательных профилактических обследований появляется маммография. У зрелых пациенток с возрастом мышечная ткань сменяется жировой, в связи с этим метод диагностики с помощью специального рентген-аппарата становится более информативным, чем в случае с молодыми девушками. В случае наследственной предрасположенности к раку груди выполнить маммографию можно уже в 35-летнем возрасте.


Подробнее о подготовке к маммографии и алгоритме ее выполнения мы написали в нашем разделе услуг.


  • ЭКГ. Электродиаграмма расскажет все о функциональном состоянии сердца и сердечной мышцы, частоте сокращений, наличии аритмии или повреждений миокарда.

  • УЗИ брахиоцефальных артерий. Его рекомендуют проходить раз в два года для диагностики холестериновых бляшек, а также возможного утолщения стенок артерий.

  • Денситометрия. Выявит предрасположенность к остеопорозу, который наступает после гормональных нарушений и у пожилых людей.  



После 45-50 лет к списку добавляется профилактическая колоноскопия. Процедура выполняется для диагностики кишечника на наличие злокачественных опухолей, полипов. С заботой о времени и здоровье пациентов мы разработали специальные чек-ап программы, в которые входят все необходимые анализы и исследования. 


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать