Области тьмы: когда капсульная эндоскопия — лучший метод обследования ЖКТ?

В начале XXI века новым словом в диагностике заболеваний желудка и кишечника стала капсульная эндоскопия. Ученые изобрели микрокапсулу со встроенной видеокамерой,  светодиодами и передатчиком, которая на протяжении всего своего перемещения по органам ЖКТ ведет съемку. В отличие от других методов эндоскопических исследований ЖКТ (гастроскопии, колоноскопии, ФГДС, ЭГДС, ФКС), капсульная диагностика не требует анестезии, переносится без дискомфорта и не отрывает от повседневных дел. Пациенту достаточно прийти к врачу-эндоскописту в клинику и запить капсулу размером с обыкновенную таблетку водой. Затем пациент надевает на тело небольшой прибор (ресивер) с датчиками и может заниматься своими делами. В течение дня капсула естественным путем движется по органам ЖКТ, а затем выводится из организма естественным путем (при дефекации). Прибор сигнализирует об окончании процедуры, после чего пациент возвращается к доктору за результатами исследования на диске. Если в ходе капсульной эндоскопии выявлены патологии: повреждения и воспаления слизистой, скрытые внутренние кровотечения и новообразования, пациент получает направление на дальнейшее лечение: консультацию гастроэнтеролога, удаление полипов кишечника (полипэктомию), биопсию тканей, взятых с подозрительных участков полости в полости кишечника или желудка.



  


Какие заболевания ЖКТ можно выявить с помощью капсульной эндоскопии?


Сделать капсульную эндоскопию можно как по рекомендации врача, так и по собственному желанию, особенно если пациента беспокоят симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта и их этиология до конца неизвестна: 


  • Кровь при дефекации и острые желудочно-кишечные кровотечения;
  • Постоянные боли в животе;
  • Анемия, низкий гемоглобин — подозрение на язвы и опухоли тонкого кишечника, невыявленные при гастроскопии и колоноскопии;
  • Стремительное снижение массы тела;
  • Метеоризм;
  • Частый жидкий стул;
  • Диарея;
  • Колики;
  • Ощущение вздутия, тяжести в животе и при глотании — подозрение на опухоль в полости ЖКТ;
  • Частая рвота (в т.ч. и с кровью) и др.

Заболевания ЖКТ, которые можно выявить, если пройти капсульную эндоскопию:


  • Болезнь Крона (энтерит);
  • Синдром мальабсорбции;
  • Очаговые образования в печени: гиперплазию, аденомы, кисты;
  • Язвы желудка и кишечника;
  • Язвенный колит;
  • Язвенный энтерит;
  • Дивертикул Меккеля со стенозом;
  • Гастрит;
  • Целикалия;
  • Новообразования в кишечнике и желудке и др.

Чем капсульная эндоскопия лучше колоноскопии (ФКС) и гастроскопии (ЭГДС, ФГДС)? 


На сегодняшний день капсульная эндоскопия считается самым современным, неинвазивным и высокоинформативным методом исследования ЖКТ, особенно тонкого кишечника. До недавнего времени врачи не могли визуализировать полость тонкого кишечника — это самый длинный и извилистый орган в нашем теле. Диагностическая ценность колоноскопии в этом случае ограничена. Методы лучевой диагностики (рентген и УЗИ кишечника) позволяли увидеть лишь грубые патологии. Видеокапсула же позволяет выявить повреждения, лимфомы и даже рак кишечника — на ранней стадии. Онкологические заболевания прогрессируют в течение 7-9 лет, однако если злокачественные опухоли кишечника и желудка обнаружены вовремя, то вероятность успешного лечения превышает 90%!

Преимущества капсульной эндоскопии


  • Безболезненная и комфортная процедура;
  • Не требуется анестезия;
  • Не требуется госпитализация в клинику;
  • Обследование всей тонкой кишки;
  • Одноразовая видеокапсула, исключен риск инфецирования;
  • Исключен риск повреждения слизистой ЖКТ;
  • Результаты диагностики (запись, снимки) пациент получает на диске в высоком качестве.

При индивидуальной непереносимости анестезии, некоторых кардиологических заболеваниях, а также при беременности капсульная эндоскопия может быть единственно возможным методом исследования кишечника и желудка. 


Когда капсула не заменит инвазивную эндоскопическую диагностику?


Отметим, что при всех своих достоинствах капсула не всегда предпочтительнее инвазивной эндоскопической диагностики: колоноскопии (ФКС) и гастроскопии (ФГДС, ЭГДС). Например, если пациенту необходимо целенаправленно исследовать пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку и при этом у него нет противопоказаний к анестезии, то возможно, лучше пройти гастроскопию. Дело в том, что во время инвазивной эндоскопической диагностики врач одномоментно может выполнить хирургические манипуляции — взять подозрительный образец ткани на биопсию (гистологическое исследование). Если патология обнаружена во время капсульной диагностики, то функциональную гастроскопию под наркозом или без него можно пройти уже потом. ФКС является исчерпывающим методом исследования толстого кишечника. Поэтому если необходимо исследование этой части ЖКТ, достаточно сделать колоноскопию. Однако, еще раз подчеркнем, наилучшим способом оценить состояние тонкого кишечника является именно капсульная эндоскопия.


Цена капсульной эндоскопии сравнительно выше колоноскопии (ФКС) и гастроскопии (ФГДС, ЭГДС). Это объясняется технической сложностью устройства одноразовой видеокапсулы. Она оснащена микроскопическим объективом, светодиодами, сенсором, антенной. В этой связи, когда вы ищете, где сделать капсульную эндоскопию, обязательно заранее уточните, что входит в стоимость эндоскопической диагностики и не понадобятся ли в дальнейшем дополнительные расходы. 


В нашей клинике действуют специальные цены на все эндоскопические исследования, а в стоимость предложения на капсульную диагностику расходные материалы уже включены.


Узнать подробнее о ценах на эндоскопическую диагностику в клинике Пирогова (СПб).


Обратите внимание, что для информативного заключения капсульная эндоскопия требует обязательной подготовки — соблюдения бесшлаковой диеты (4-5 дней) и медикаментозного очищения кишечника!


Узнать подробнее о подготовке к эндоскопической диагностике.


Остались вопросы или Вы хотели бы записаться на процедуру к врачу-эндоскописту? Оставьте заявку на обратный звонок через наш сайт или позвоните по телефону (812) 320-70-00  — специалисты call-центра всегда рады Вам помочь!



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи