Паратиреоидэктомия

Паратиреоидэктомия — это хирургическое удаление паращитовидных желёз, которое показано при выявлении патологических состояний или аномального развития. Всего таких желёз в организме человека четыре. Они отвечают за регулирование кальция в крови.

Показания к операции


Если паращитовидная железа увеличивается в размере, паратиреоидный гормон начинает вырабатываться в избыточном объёме, что в свою очередь приводит к гиперкальцимии и гиперпаратиреозу. Показаниями к операции по удалению паращитовидных желёз являются первичный, вторичный, третичный гиперпаратиреоз.


Перед операцией пациенту вводят общий наркоз, который держит его в состоянии сна на протяжении всего хирургического вмешательства. Техника удаления железы (или желёз) зависит от специфики её (или их) поражения.


  1. При первичномгиперпаратиреозе обычно выполняют селективную паратиреоидэктомию, производя минимальный разрез в области аденомы, поразившей железу. Хирург выделяет и удаляет поражённую железу, не затрагивая остальные.
  2. При лечении вторичного гиперпаратиреоза используют метод субтотальной паратиреоидэктомии (удаляют аденомы с сохранением части той железы, которая меньше остальных увеличилась в объёме) или метод тотальной паратиреоидэктомии (при этом ткань паращитовидной железы пересаживают в мышцу предплечья).

Восстановление


Неукоснительное следование рекомендациям врача обеспечит нормальное восстановление после паратиреоидэктомии, однако следует незамедлительно обратиться в клинику, если после операции появились следующие симптомы:


  1. покалывание или онемение в руках, кистях, в области вокруг рта,
  2. мышечные судроги,
  3. затрудненное глотание,
  4. проблемы с речью или дыханием,
  5. озноб и другие признаки инфекции.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Шунтирование желудка
Шунтирование желудка
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
На борьбу с инфекционным заболеванием тратится до 20% антибиотиков, используемых в медицине. При этом западные врачи отказались от проведения пункций при синусите, предпочитая лечить болезнь антибактериальной терапией, что не всегда эффективно. Отечественные отоларингологи предпочитают вскрывать очаг гнойной инфекции и не приводить болезнь до хронической стадии. Многие пациенты опасаются делать пункцию из-за неприятных ощущений во время процедуры и боязни осложнений. Поэтому важно подойти к выбору специалиста ответственно и записаться на прием к врачу-отоларингологу, профессионализм которого не вызывает сомнений. Стоит отметить, чем раньше при воспалительном процессе будет назначено соответствующее комплексное лечение, тем выше вероятность, что болезнь не
Читать
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!

Друзья! 


Наша клиника стала победителем в номинации “Эстетическая медицина” в городской премии “Частная медицина” проекта “Доктор Питер” и городского портала «Фонтанка.ру» в 2022 году!



Читать
Маммография — профилактика рака груди!
Маммография — профилактика рака груди!
Пользу маммографического скриннига трудно недооценить. На все случаи онкологических заболеваний, диагностируемых у российских женщин, 25% — это именно рак груди. Маммография — наиболее информативный и достоверный метод диагностики молочных желез. С его помощью можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак груди, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без таких радикальных мер, как мастэктомия. Несколько важных фактов о маммографическом скриннинге...


Читать

Другие статьи