Маммопластика: как проходит операция по увеличению груди?

Мы поговорили с пластическим хирургом клиники им. Н.И. Пирогова Олегом Леонидовичем Нестеруком, чтобы узнать, как проходит операция по эндопротезированию (увеличению) груди и какие этапы проходит женщина, которая решилась на маммопластику. 


1. Первичная консультация пластического хирурга

На первичной консультации пациентка рассказывает пластическому хирургу, что именно она изменить. Маммопластика позволяет увеличить или уменьшить размер груди, улучшить ее форму, устранить асимметрию и птоз. Пациентка также сообщает, какие заболевания и операции перенесла, какие медикаменты принимает, есть ли аллергические реакции. На основании первичных сведений и изучения анамнеза, врач проверяет, нет ли очевидных противопоказаний к операции.

Иногда неудовлетворенность внешностью является исключительно психологической, а не эстетической проблемой. Если вмешательство нецелесообразно и влечет больше рисков, чем пользы, то пластический хирург постарается переубедить пациентку и объяснит, почему в ее случае делать операцию не нужно. 8d49460278031fa0db988dbecf989c3c.jpg

Маммопластика не проводится во беременности и кормления грудью. После завершения лактации следует подождать еще 6-12 месяцев. Нежелательно, чтобы дата операции совпадала с менструацией.

На первичной консультации пластический хирург делает замеры, вычисляет объем груди пациентки и вместе с ней выбирает импланты. Затем доктор составляет пошаговый план операции, в котором учитываются даже малейшие риски и варианты устранения осложнений.

Для пациентки и доктора первичная консультация — это поиск компромисса между пожеланиями и анатомической данностью. Не стоит расстраиваться, если конечный сценарий операции несколько отличается от первоначального замысла, с которым вы приходите к пластическому хирургу. После консультации врач назначает комплексное медицинское обследование.


photo-1527613426441-4da17471b66d.jpg2. Подготовка к операции по увеличению груди: обследование


За 1-2 недели до операции следует пройти аппаратное обследование (УЗИ, ЭКГ), сдать анализы и проконсультироваться с терапевтом, маммологом, анестезиологом. При клинике им. Н.И. Пирогова работает собственная лаборатория. Пройти предоперационное обследование можно без очередей всего за 1 день. Получить готовые достоверные результаты в течение 2-3 дней на руки или по электронной почте. Лабораторные анализы действительны 14 дней.


Читать подробную статью «Как подготовиться к операции по увеличению груди»?

3. Как проходит операция по увеличению груди


Пластический хирург наносит предоперационную разметку и обрабатывает места будущих разрезов дезинфицирующим раствором. Техника выполнения операции во многом зависит от выбранного доступа. Всего их 3:


  1. Субмаммарный — разрезы 3-4 см выполняются под грудью, по контуру естественной складки;
  2. Периареолярный — линия разрезов проходит по нижнему контуру полуокружности ареолы, на границе между тканями различных оттенков;
  3. Аксиллярный — пластический хирург делает разрез в складке подмышечной впадины.

Читать подробную статью «Какой вид доступа лучше при увеличивающей маммопластике»?




В ходе операции хирург формирует карман для установки импланта. Он может быть установлен под мышцу или под молочную железу. На заключительном этапе операции врач накладывает швы.


Читать подробнее статью: «Виды и сравнение имплантов для увеличения груди».



4. Реабилитация после маммопластики


Уже на следующий день после операции пациентка может выписаться из клиники домой, если чувствует себя хорошо и никаких проблем при осмотре врачом выявлено не было. В течение реабилитационного периода важно следовать рекомендациям пластического хирурга (например, 2 месяца носить компрессионный бюстгальтер для фиксации положения имплантов). Рекомендовано по возможности посещать контрольные осмотры. Через 10-12 дней после операции снимаются швы, если были использованы нерассасывающиеся нити. Процесс формирования груди и стабилизации положения протезов занимает 2-3 месяца. По завершению этого периода снимаются многие ограничения: можно делать несложные упражнения и носить бюстгальтеры с косточками.


Читать подробнее статью: «Реабилитация после маммопластики»

     

Почему стоит сделать операцию по увеличению груди у нас?


Отделение пластической хирургии в клинике имени Н.И. Пирогова работает с 1999 года. По мнению независимых экспертов и пациентов, мы входим в ТОП-лучших отделений пластической хирургии в Санкт-Петербурге. На сайте Вы можете посмотреть портфолио врачей и почитать отзывы. Своим пациентам мы предлагаем:



Записаться на очную консультацию можно через наш сайт или по телефону: +7 (812) 320-70-00. Специалисты контактного центра ответят на Ваши вопросы, расскажут о действующих скидках и акциях, помогут подобрать удобное время для приема.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи